уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Кубань – Крым. Сотрудничество и взаимодействие

Сотрудники государственного органа «Уполномоченный по правам  человека в Краснодарском крае и его аппарат» приняли участие в международной конференции “Кубань – Крым: практика и перспективы развития гражданского общества и народной дипломатии”, которая прошла  18-20 сентября 2013 года в Крыму.

Организаторами конференции стали Краснодарская региональная просветительская общественная организация “Общество “Знание”, Кубанский государственный университет, Филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе, филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Краснодаре, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского, Крымское республиканское общество международных связей.

Основной темой конференции стала практика и перспективы развития гражданского общества и народной дипломатии между Кубанью и Крымом. Представители российского и украинского научного сообщества обсуждали вопросы развития двухсторонних отношений в сфере защиты прав человека, повышения эффективности работы некоммерческих организаций, выявления сфер жизнедеятельности общества, в которых наиболее часто нарушаются права человека.  

На пленарных заседаниях и в формате «круглого стола» были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами этнической и конфессиональной толерантности на Юге России, расширением НАТО и перспектив российско-украинских отношений, вызовы в сфере «мягкой безопасности» в российском приграничье и многие другие, не менее актуальные темы.