уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Рассмотрены итоги деятельности спецучреждений и охранно-конвойных подразделений полиции УМВД-ОМВД края

25 сентября ГУ МВД России по Краснодарскому краю подвело итоги  оперативно-служебной деятельности спецучреждений и охранно-конвойных подразделений полиции УМВД-ОМВД края за 9 месяцев 2013 года.  В совещании, посвященному данному вопросу, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и представители Управления федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю.

Сергей Мышак в своем выступлении четко обозначил необходимость выполнения требований Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”.

Он упомянул о существующих в настоящее время проблемах, связанных с нарушением прав граждан, содержащихся в изоляторах временного содержание и отдельно коснулся темы, связанной с нарушением прав мигрантов.

Омбудсман предложил создать рабочую группу для полного обследования всех изоляторов временного содержания и спецприемников края из представителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю, аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Прокуратуры, Общественно наблюдательной комиссии, Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Итогом проведенной работы, должен стать специальный доклад с конкретными рекомендациями для решения имеющихся проблем в содержании изоляторов временного содержания и спецприемников Краснодарского края.