уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодар прибыли наблюдатели от СПЧ

5 ноября 2013 года по инициативе  председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова состоялась рабочая встреча членов Совета, прибывших в Краснодар для осуществления общественного наблюдения за судебным процессом по делу Михаила Саввы.

Во встрече приняли участие профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский; Председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ, председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев; правозащитник, руководитель постоянной комиссии по правам человека за рубежом СПЧ Андрей Юров; член общества “Мемориал”, координатор общественного движения “Гражданин и армия” Сергей Кривенко; председатель правления региональной общественной организации “Независимый экспертно-правовой совет” Мара Полякова; заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Любовь Волкова, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак; представители администрации Краснодарского края, Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, члены Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю.

В ходе мероприятия участники встречи обсудили начавшийся процесс по делу Михаила Саввы и обратили внимание на нарушения правил содержания обвиняемого под стражей. Со своей стороны, Сергей Мышак отметил, что он внимательно следит за судебным процессом и, в случае подтверждения нарушений, незамедлительно отреагирует на них в рамках действующего законодательства.

Кроме того, на встрече были подняты вопросы развития гражданского общества, правового просвещения, ситуации с правозащитными организациями в крае и в России, необходимости разделения правозащитной и политической сферы деятельности.   

По итогам встречи, собравшиеся отметили конструктивный характер состоявшегося обсуждения и выразили пожелания в организации подобных дискуссионных площадок в дальнейшем.