уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Доступная среда в городе Сочи

В ноябре 2013 года ряд граждан обратились к Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае с просьбой решить проблему доступности объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры города Сочи для инвалидов и других маломобильных групп граждан.

В ходе изучения ситуации выяснилось, что данная категория граждан действительно испытывает затруднения при посещении государственных и медицинских учреждений, магазинов, а также при пользовании общественным транспортом. Эта проблема  актуальна, особенно накануне проведения ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

По информации администрации города-курорта Сочи, муниципалитетом проводится комплексная работа по обеспечению доступности объектов города для маломобильных граждан.

Сделано немало. Действует долгосрочная городская целевая программа «Доступная среда в городе Сочи на 2012-2015 годы». В рамках этой программы предусмотрено обеспечение учреждений культуры специальными устройствами для получения информации инвалидами по зрению и с нарушением слуха, поддержка спортивных учреждений города Сочи по адаптивной подготовке инвалидов (приобретение специализированного инвентаря и оборудования). Выполняются работы по обеспечению доступности пешеходных путей движения для маломобильных групп населения.

В настоящее время 30 городских образовательных учреждений, входящих в зону международного гостеприимства, соответствуют требованиям нормативных документов по обеспечению доступности для маломобильных групп граждан.

Также разработана и действует электронная карта «Сочи без барьеров», на которую нанесены социально значимые объекты инфраструктуры города, с обозначением уровня доступности объекта для маломобильных групп населения, описанием и фотоснимками.

Уполномоченный выражает искреннюю благодарность  руководству города Сочи и лично главе города Анатолию Пахомову за столь подробную и исчерпывающую информацию.