уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Объединяя усилия

27 ноября 2013 года в Кубанском государственном университете состоялся круглый стол «Права человека: диалог власти и    гражданского общества». Инициатором проведения мероприятия выступил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, представители органов власти, депутатского корпуса, научного сообщества, гражданских институтов, средств массовой информации, а также студенты и аспиранты КубГУ.

Модератором круглого стола выступил председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, профессор КубГУ Андрей Зайцев. Более двух часов собравшиеся обсуждали вопросы деятельности института Уполномоченных в Краснодарском крае, взаимодействия органов власти и гражданского общества, роли студенческой молодежи в этом процессе.

Впервые все Уполномоченные Кубани собрались на одной дискуссионной площадке. «Мы будем объединять свои усилия для того, чтобы работа в сфере защиты прав и свобод жителей Кубани была более эффективной», – выразил общую мысль Сергей Мышак.

В своем выступлении он также отметил, что институт омбудсмана – это связующее звено между властью и обществом, которое  призвано обеспечить гарантии защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами и должностными лицами.

О жилищных и имущественных проблемах несовершеннолетних на встрече говорила Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Зоя Козлова. Она также коснулась проблемы совершенствования законодательства в сфере защиты прав детей, родители которых находятся в разводе и проживают на территории разных государств.

Выступление бизнес-омбудсмана Кубани Игоря Якимчика о рейдерских захватах и проверках на предприятиях края вызвало живой интерес у представителей правозащитных организаций, присутствующих на мероприятии.

В ходе круглого стола также были затронуты вопросы развития студенческого самоуправления, волонтерского движения и трудоустройства молодежи Кубани. Об этом говорили проректор КубГУ Виктор Юрченко и декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Ващенко.

На мероприятии также были приведены некоторые результаты проводимого Краснодарской краевой общественной организацией «Центр прикладной социологии и политологии» социологического исследования «Социально-политическая обстановка в Краснодарском крае в общественном мнении кубанцев».  С  данными исследования, озвученными президентом организации  Геннадием Подлесным, согласилась депутат  Законодательного Собрания края Светлана Бессараб, которая говорила о важности соблюдения трудовых прав кубанцев.  

В ходе состоявшейся дискуссии, ее участниками были предложены новые формы и методы совершенствования правозащитной деятельности на Кубани. В частности, с инициативой о создании постоянной телевизионной программы о деятельности омбудсмана и правозащитных организаций выступила член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае Татьяна Рудакова.

В завершении круглого стола Сергей Мышак предложил проводить подобные встречи в формате ежегодной научно-практической конференции с участием студентов и преподавателей Кубанского государственного университета, представителей Общественной палаты Краснодарского края, Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, некоммерческих организаций края.  

Видеосюжет о круглом столе смотреть здесь

Тезисы выступления С.В. Мышака

Тезисы выступления З.П. Козловой

Тезисы выступления А.В. Ващенко