уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Семинар для ОНК

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае приняли участие в круглом столе на тему «Проблемы осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания ЮФО и выработка конструктивных путей их разрешения».

Мероприятие состоялось в рамках реализации социально значимого проекта «Эффективная система общественного контроля в Южном Федеральном округе – обучение, взаимодействие, гласность», проводимого АНО «Общественный контроль» (г. Волгодонск, Ростовской области).

В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае, эксперты Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представители прокуратуры Краснодарского края, краевой Общественной палаты, члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Члены региональных ОНК поделились опытом работы и рассказали о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Особая тема обсуждения – несовершенство законодательства, которое регламентирует работу комиссий и вопросы взаимодействия с органами государственной власти.

После круглого стола для членов ОНК был проведен семинар-тренинг «Основы общественного контроля в местах принудительного содержания ЮФО  и его осуществление в учреждениях ФСИН и МВД Краснодарского края».