уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Интервью Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае газете “Кубанские новости”

Сергей Мышак: ”Я не сторонник ручного управления“ ( “Кубанские новости” от 16.04.2014 № 66 (5614)

 Двенадцать лет работает в крае институт Уполномоченного по правам человека. За это время многое изменилось в нашей стране и в мире. Но люди не перестали нуждаться в защите своих прав и свобод.  Как с этим обстоит на Кубани, наш разговор с Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае Сергеем Мышаком.   

— В чем вы сегодня видите свою задачу омбудсмена?    

— Следует напомнить, закон не наделяет Уполномоченного по правам человека властно-распорядительными функциями, у него иные задачи: содействовать укреплению прав человека.

Ко мне часто обращаются граждане и моя задача – разобраться и помочь человеку, но в рамках тех полномочий, которые определены законом. Как правило, органы власти прислушиваются к мнению Уполномоченного. В тоже время, я имею право обжаловать любое решение в судебном порядке. Обычно дело до суда не доходит. На наши замечания реагируют сразу же.

Общеизвестно, что никто не сможет эффективней защитить свои права, чем сам человек, но его надо просвещать в области права, объяснять, что ему делать, если  права его нарушены.  Это процесс не эпизодический, а постоянный, поэтому нужен системный подход в работе. Я не сторонник ручного управления, считаю, что институт Уполномоченного должен работать системно, как часы, независимо от того, кто его возглавляет. И еще один важный момент. Омбудсмен  вне политики.

 — А вы можете привести конкретные примеры, с чем вам приходиться сталкиваться?

 — Люди обращаются по самым разным проблемам, начиная от жалоб на не справедливые, на их взгляд, решения судов и до обеспечения лекарствами, оказания услуг ЖКХ, земельным делам, и другим.

Кроме реагирования на различные обращения граждан, мы постоянно ведем мониторинг социально-экономической ситуации, взаимодействуем с гражданскими институтами и СМИ.

К примеру, в январе этого года в краевых СМИ появилась информация о том, что Краснодаре и Новороссийске теплопоставляющие компании хотели отключить несколько многоквартирных домов от тепла, потому что не все жители платили за коммунальные услуги. Пришлось вмешаться, направить запросы и в прокуратуру Краснодара, и в прокуратуру Новороссийска. Реакция была оперативной. Ведь очевидно, что коммунальщики  не имеют право отключать дома, потому что в доме живут и добросовестные плательщики.

  — Наибольший процент касается судебной системы, как вы думаете, в чем причина?

 — Зачастую к нам обращаются люди, недовольные решением судов. Понятно, что в спорах двух сторон, одна обязательно останется недовольной решением суда не в ее пользу.  Но суд независим, и оказывать на него давление никто не имеет права. Если гражданин не доволен решением суда, он вправе обратиться в вышестоящие судебные органы. Мы разъясняем, даем консультации. И, знаете, помогает.  

Много обращается к нам осужденных с различным сроком лишения свободы.

 — Но они тоже люди и имеют право на защиту…

 — Безусловно. Обращения осужденных рассматриваются в равной степени. Кстати, я периодически бываю в спецучреждениях, посещаю следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, смотрю, как соблюдаются права граждан, заключенных под стражу. В этом плане мы хорошо взаимодействуем с Общественной наблюдательной комиссией, которая также занимается этими вопросами.

Недавно мы участвовали в работе совещания в краевой прокуратуре, где речь шла об осуществлении трудовых прав осужденных:  продолжительности рабочего времени, зарплатах т. д. Решили, что будем совместно работать над этими проблемами.

 — К вам может прийти на прием каждый, кому требуется помощь?

 — Мы принимаем людей каждый день, все жалеющие могут прийти. Кроме того, можно обратиться в любое время суток через Интернет-приемную.

Для решения проблем граждан мы взаимодействуем с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными институтами.