уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре обсудили вопросы условно-досрочного освобождения осужденных

14 мая 2015 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в межведомственном совещании «О состоянии законности при направлении материалов об условно-досрочном освобождении осужденных, замене неотбытой части наказания более мягким его видом и участии прокуроров при их рассмотрении судами в 2014 году», организованном прокуратурой Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Краснодарского краевого суда Игорь Николайчук,  временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Валерий Гуничев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Эдуард Идрисов, прокуроры г. Новороссийска, г. Армавира, Приморско-Ахтарского района, начальники ИК и СИЗО УФСИН России по краю.

Открыл и вел совещание прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. В своем выступлении он отметил, что условно-досрочное освобождение осужденных является актом гуманизма, соблюдением конституционных принципов.

В 2014 году наметилась и продолжается в текущем году  положительная динамика удовлетворения судами ходатайств об условно-досрочном освобождении осуждённых и замене неотбытой части наказания более мягким его видом, при снижении уровня повторной преступности.

Всего судами края в 2014 году было рассмотрено 1867 подобных ходатайств (за 4 месяца 2015 года – 310), из которых удовлетворены 820 или 44 %.

Также на совещании были рассмотрены проблемы оформления материалов для условно-досрочного освобождения осужденных. Повсеместно выявлены факты некачественной подготовки администрациями исправительных учреждений и СИЗО характеризующих материалов, в которых не давалась объективная оценка личности осуждённого, отношению к труду и обучению, воспитательным мероприятиям. Также выводы администрации по существу заявленных осужденными ходатайств зачастую были необоснованными.

В заключении совещания прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек призвал к выработке единого подхода к подготовке материалов по условно- досрочному освобождению осужденных во всех исправительных учреждениях. Он также напомнил о начале реализации закона об амнистии и призвал в этом вопросе внимательно подходить к каждому человеку.

К слову, проблема условно-досрочного освобождения осужденных подробно рассматривалась в Докладе Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за 2014 год.