уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Выплаты инвалиду

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае поступило обращение от осужденного К. по вопросу пенсионного обеспечения. Заявитель утверждал, что полагающаяся ему пенсия начисляется не в полном объеме. Ранее, он обращался в Управление Пенсионного фонда РФ в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара, однако в учреждении заявили, что факт назначения пенсии К. не установлен и на учете Управления он не состоит.

Уполномоченный обратился в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку по данному факту.

Как выяснилось, заявитель в 2014 году признан инвалидом второй группы и ему была назначена ежемесячная денежная выплата. Однако, заявление о назначении ежемесячной выплаты К. оказалось утраченным по невыясненным обстоятельствам.

Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю принесло извинение К. за данный факт и перечислило ему пенсию в полном объеме с доплатой за пропущенный период на счет исправительного учреждения, где в данный момент содержится заявитель.