уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный представил проект Доклада о состоянии прав и свобод человека и гражданина в крае за 2015 год

21 января на заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак представил проект Доклада о состоянии прав и свобод человека и гражданина в крае за 2015 год.

Вначале мероприятия Уполномоченный  вручил грамоты за активную гражданскую позицию и значительный вклад в развитие правозащитного движения на Кубани председателю Краснодарской региональной благотворительной общественная организация «Здоровое поколение» Наталье Стрельцовой и  главному редактору «МК на Кубани» Нине Шилоносовой.  

Заседание открыла председатель Совета Валентина Макарова, которая обозначила проблему финансирования некоммерческого сектора.

Сергей Мышак рассказал  кубанским общественникам об основных направлениях Доклада, отметив, что в основе представленного документа традиционно лежит анализ обращений граждан, официальные ответы органов власти, личные наблюдения и выводы Уполномоченного.

Основная цель Доклада – дать полный и всесторонний анализ состояния прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, а также привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества, средств массовой информации, институтов гражданского общества и широкой общественности к актуальным проблемам защиты прав человека, профилактики и предотвращения их нарушений.

Уполномоченный также обозначил  принципиальные моменты своей работы в 2015 году.  

В течение двух часов представители общественности, научного и экспертного сообщества обсуждали Доклад Уполномоченного, высказывали свои замечания, вносили предложения и дополнения.

Так, директор Краснодарской региональной общественной организации «Центр по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Николай Чернышук предложил внести в текст Доклада информацию о судебных решениях об обеспечении инвалидов путевками для санаторно-курортного лечения в Краснодарском крае.

Президент Краснодарского регионального общественного благотворительного фонда «Научно-образовательные инициативы Кубани» Василий Сорокожердьев предложил разработать механизм стимулирования малого и среднего бизнеса.

Заведующий кафедрой истории России Кубанского государственного университета Валерия Касьянов отметил системный подход к подготовке Доклада, а также предложил расширить отдельные его разделы.

Главный редактор «МК на Кубани» Нина Шилоносова предложила включить в текст Доклада некоторые острые проблемы, которые вызвали широкий общественный резонанс в 2015 году.

Декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александр Ващенко предложил проанализировать деятельность микрофинансовых организаций.

В завершении мероприятия Уполномоченный поблагодарил всех членов Совета за их предложения и дополнения, которые будут учтены в итоговой версии Доклада.  

IMG_3532 IMG_3545

IMG_3534IMG_3553

IMG_3547