уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае о происшествии в Анапе

13164474_234322160280435_2133588365027982606_nНе берусь судить о причинах, побудивших представителей несистемной оппозиции посетить наш регион. Рабочий это визит или желание открыть для себя курорты Краснодарского края – на этот счет можно строить разные предположения. Как бы там ни было, держим в голове, что на кону выборы в Государственную Думу, и основные политические баталии еще впереди.


Впрочем, в данном случае это не так важно. В конце концов, в России каждый имеет право ехать туда, куда он хочет, и тогда, когда пожелает. Прием же вышел, мягко скажем, не совсем радушный. Да что там – повеяло откровенным средневековьем!

Да, Навальный на политической сцене – персонаж неоднозначный. Его деятельность вызывает крайне противоречивые оценки в российском обществе. Кто-то разделяет его убеждения, кто-то – нет. Но инцидент в Анапе – это не те методы, с помощью которых стоит выяснять отношения.
Вести политическую игру следует тоньше, интеллигентнее. Быть на шаг или два впереди, предугадывая действия оппонентов. И, кстати, не факт, что их же методами. Но! Никогда нельзя терять своего внутреннего достоинства. Молоко и зеленку отмыть можно. Честь и репутацию – никогда.

Кто прав, а кто нет в происшествии – в этом должны разобраться краевая прокуратура и ГУВД. Если же есть состав преступления – неважно с чьей стороны, – возбудить уголовное дело.
В любом случае, каждая сторона должна сделать для себя из этого соответствующие выводы.

 

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае

С.В. Мышак