уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Лето. Море. Пробки

b2064fa3cebfbc0cfc7d905edb6d7288«Если есть на свете рай – это Краснодарский край»? Хотелось бы. Только вот на пути в рай не бывает пробок.

В России, как известно, две беды – дороги и дураки. Есть еще и третья – это когда вторые чинят первые. Никто не спорит, ремонтировать дороги надо. Но кому пришла в голову светлая мысль – делать это в самый разгар сезона? Тем более странно, что эта проблема повторяется из года в год.

Многочасовое стояние в пробках рискует свести на нет все старания краевых властей по продвижению наших курортов. Можно потратить море денег на правильный имидж и успешный бренд, но все они уйдут в песок, если до самого моря отдыхающим будет так и не добраться. Хорошо, что власти это понимают – еще в мае губернатор запретил ремонтировать дороги к побережью летом. Плохо только, что движения никакого. Ни в прямом, ни в переносном смысле.

Тут не маркетинг нужен. А элементарный порядок. И очень правильно, что краевая прокуратура всерьез занялась этим вопросом. Закон нарушать нельзя. Ни в части организации безопасности дорожного движения. Ни в части прав граждан на заслуженный отдых. Неправильно, когда это право превращается в битву за отдых.

Свои задачи здесь служба ГИБДД видит своеобразно. Наказывать водителей, едущих по обочине – это да, а вот организовать движение в узких местах – это почему-то нет. На море едут люди разных лет. Есть среди них и дети, и представители преклонного возраста. Им тяжело. Не можете справиться с движением, организуйте соответствующие условия быта по его ходу. Или без прокурорского предупреждения, самим сделать это невозможно?

P.S. К вопросу о брендах. В свете последних событий лучшей рекламой наших курортов могут стать именно дороги Краснодарского края. Поэтому успешным может стать бренд «На наших дорогах не бывает пробок». А пока невольно вспоминаются строки Петра Андреевича Вяземского:

Дороги наши – сад для глаз:

Деревья, с дёрном вал, канавы;

Работы много, много славы,

Да жаль, проезда нет подчас.

С деревьев, на часах стоящих,

Проезжим мало барыша;

Дорога, скажешь, хороша –

И вспомнишь стих: для проходящих!

P.S.S. Сегодня я уже обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой с просьбой повлиять на Министерство транспорта. Считаю, что работы на магистралях, ведущих к Черноморскому побережью, нужно либо ускорить, либо изменить их график.