уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Вопросы безбарьерной среды обсудили в Анапе

pandusНачальник отдела по защите конституционных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Иван Балабаев принял участие в «круглом столе», посвященном развитию безбарьерной среды в муниципальных образованиях края, который прошел  8 сентября 2016 года в городе Анапе.

Организатором «круглого стола» выступили Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края  по развитию гражданского общества и правам человека и администрация муниципального образования город-курорт Анапа.

В мероприятии приняли участие члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края  по развитию гражданского общества и правам человека, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае, представители Общественной палаты Краснодарского края, некоммерческих организаций,  органов муниципальной власти.

На мероприятии обсуждались вопросы развития безбарьерной среды в муниципальных образованиях края, доступность региональных и муниципальных учреждений для лиц с ограниченными возможностями физического здоровья, реализация программы «Доступная среда».

Иван Балабаев привел несколько конкретных примеров обращения граждан по вопросам безбарьерной среды, рассказав о действиях Уполномоченного по их разрешению. Среди вопросов, с которыми лица с ограниченными возможностями, обращались к Уполномоченному, в том числе,был и вопрос по техническому обслуживанию и ремонту средств реабилитации инвалидов. В связи с чем, Иван Балабаев предложил обратиться к муниципалитетам с пожеланием учитывать данную проблему при составлении и реализации программы «Доступная среда».

По итогам мероприятия были приняты рекомендации администрациям муниципальных образований края в сфере формирования безбарьерной среды, собранные в результате предложений, поступивших в ходе работы «круглого стола».