уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минюст предлагает серьезно смягчить условия для заключенных, содержащихся в единых помещениях камерного типа

Минюст предлагает серьезно смягчить условия для заключенных, содержащихся в единых помещениях камерного типа (ЕПКТ), куда сажают нарушителей дисциплины. Под запретом окажутся тесные переполненные камеры без санузлов. По новым правилам арестованных нельзя будет морозить и не кормить. Более того, прежде чем поместить провинившегося зэка в ЕПКТ, придется выяснить, не навредит ли это его здоровью.

Ведомство Александра Коновалова разработало новые требования к условиям содержания в ЕПКТ. Напомним, что туда водворяют или нарушителей тюремного режима, или тех, кому угрожает опасность со стороны других заключенных. Эксперты называют ЕПКТ «тюрьма в тюрьме», поскольку условия там жестче, чем в обычных камерах.

Угроза отправки в ЕПКТ является весьма эффективным способом воздействия на заключенных, которые, например, часто жалуются на отключение в казармах отопления в холодное время года и плохое питание. «Невероятный холод зимой, летом – духота, узкие скамьи, на которых невозможно сидеть, тюремщики включают музыку на всю громкость, от которой просто глохнешь», – рассказал «НГ» бывший заключенный Николай Хлобызов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своих решениях по искам россиян признавал пыточными условия содержания в клетках ЕПКТ. Читать далее…