уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный принял участие в круглом столе

26 октября Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в круглом столе «Институт Уполномоченного по правам человека на Юге России. Опыт и проблемы», который проходит в городе Пятигорске.
Мероприятие открыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ольга Прудникова, уполномоченные по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе и Южном федеральном округе, представители научного сообщества, средств массовой информации.
В своем выступлении Татьяна Москалькова рассказала о характере жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного от жителей южных регионов России, обратив внимание на вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья, работой медицинских учреждений, деятельностью некоммерческих организаций.
Участники круглого стола обсудили проблемы развития института уполномоченного по правам человека, взаимодействие с органами государственной власти и институтами гражданского общества в субъектах РФ, а также вопросы соблюдения социальных прав граждан.
Особое внимание было уделено обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».