уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ГД одобрила право членов ОНК на съемку нарушений прав заключенных

Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) смогут вести фото- и видеосъемку в местах принудительного содержания для фиксации нарушения прав подозреваемых или обвиняемых.

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральные законы “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания” и “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”.

Так, члены ОНК смогут проводить фото- и видеосъемки для фиксации правонарушений только с письменного согласия лиц, находящихся в местах принудительного содержания. В случае если подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним, потребуется также письменное разрешение со стороны одного из родителей или опекуна. Подозреваемый или обвиняемый может отозвать свое согласие на кино-, фото- и видеосъемку, осуществляемую в целях фиксации нарушения его прав.

При этом съемка объектов, обеспечивающих охрану подозреваемых или обвиняемых, может проходить только с письменного разрешения начальника места принудительного содержания или его заместителя. Читать далее…