уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ВС предлагает маленькие площади камер компенсировать спортом

 Верховный суд (ВС) РФ считает, что маленькие площади камер в колониях и следственных изоляторах можно компенсировать доступом к спорту, досугу и труду. 

Высшая инстанция также указывает, что нарушением принципов гуманизма и защиты от дискриминации осуждённых является не только применение к ним пыток, но и предоставление некоторым арестантам привилегий.

Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима колонии, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений, говорится в проекте постановления пленума ВС.

Судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания может свидетельствовать переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие вентиляции, отопления, отсутствие либо непредставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации, поясняет ВС РФ. Читать далее…