уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Должники узнают о статусе невыездных через портал госуслуг

Глава государства подписал закон, разрешающий приставам информировать должников в электронной форме. Извещения о долге направят по SMS. А на портал госуслуг придет постановление, что человек включен в списки невыездных. Соответствующие поправки внесены в Закон “Об исполнительном производстве”.

Новые правила вступают в силу с 1 января будущего года. Только в Москве судебные приставы каждый месяц выносят более 30 тысяч постановлений об ограничении выезда за рубеж какого-то должника. Об этом сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Всего же в прошлом году по всей стране судебными приставами было вынесено 5,7 миллиона постановлений о включении должников в списки невыездных. В этом же году только за девять месяцев вынесено уже 5,9 миллиона таких постановлений. По данным на 1 октября, в стоп-листах на границе значилось 2,6 миллиона человека.

Проблема в том, что многие граждане, числящиеся в этих списках, не знают о своей проблеме. Надежных каналов связи между человеком и службой судебных приставов до сих пор не было, потому что бумажные схемы уже не работают, надо выстраивать электронные линии.

Принятый закон разрешает приставу выносить постановление в электронной форме и направлять документ гражданину через портал госуслуг. Читать далее…