уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В ПФР рассказали о практике выплат без сбора документов и справок

В Пенсионном фонде России рассказали о ходе внедрения системы социального казначейства, позволяющей начислять выплаты без сбора документов и справок от граждан.  Так, ее основной принцип – оказание услуг и осуществление мер социальной поддержки без предоставления со стороны граждан каких-либо документов и справок.

В Фонде напомнили, что назначение материнского капитала стало одной из первых мер, которую начали оказывать без личного участия семей. В частности, сертификат, подтверждающий право на получение маткапитала, направляется в личный кабинет граждан на портале ЕПГУ. С апреля прошлого года получить сертификат без обращения в Пенсионный фонд смогли около 1,15 миллиона семей.

Таким образом, вся необходимая информация собирается автоматически. Для этого в ПФР наладили работу с другими ведомствами. Так, региональные отделения Фонда соцстрахования направляют в ПФР сведения о родовых сертификатах. Федеральная налоговая служба, МВД и Росреестр — данные о доходах граждан, их прописке и имуществе.

Сообщается, что по такому же принципу планируют назначать ежемесячные выплаты нуждающимся беременным женщинам и родителям-одиночкам.

Источник: “Парламентская газета”