уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ВС разрешил дело о судебных извещениях для инвалида-колясочника

Инвалиду-колясочнику сложно добраться до почты, чтобы получить судебное извещение. Но суды посчитали, что достаточно сообщить о заседаниях представителям истца и признали уведомления надлежащими.  Гражданская коллегия ВС оказалась другого мнения. Судам надо было разобраться, мог ли колясочник без посторонней помощи получать свои повестки.

В Улан-Удэ инвалид-колясочник проиграл все суды, пытаясь вернуть свою квартиру, которую, как он утверждал, забрали мошеническим путем.  Районный суд Улан-Удэ не увидел оснований для признания сделок по квартире недействительными, поэтому отказал. В заседании, где выносилось это решение, и в двух предыдущих инвалид-колясочник не участвовал.  Представитель истца в апелляции заявила, что надлежащего уведомления не было. Она сказала, что ее клиент – инвалид I группы и передвигается на коляске. Суд направлял повестки в почтовое отделение, но тот физически не мог получить их. Отказал инвалиду и Верховный суд Бурятии. То есть отменять решение из-за ненадлежащего извещения стороны нельзя, заключил суд. Тогда истец пожаловался в Верховный суд РФ.

Верховный суд решил, что направлять извещение почтой необязательно. Судья может поручить кому-нибудь доставить повестку. Судья знал, что истец — инвалид-колясочник и самостоятельно не передвигается. А значит, нужно было выяснить, мог ли он получить судебное извещение в почтовом отделении.

ВС, в отличие от апелляции и кассации, пришел к выводу, что инвалид не участвовал ни в одном заседании по своему делу. Его уведомляли, но извещения возвращались из почтового отделения из-за окончания срока хранения, то есть он их не получал.  Каждый раз первая инстанция уведомляла представителей истца об отложении слушания. Но это не значит, что о месте и времени заседания не нужно было сообщать инвалида, подчеркнул ВС. Суд может ограничиться уведомлением представителя только тогда, когда сторона отказалась от личного участия в деле, напомнила коллегия.

При новом рассмотрении спора ВС Бурятии придется разобраться не только в процессуальных нормах. ВС РФ считает, что может потребоваться комплексное исследование психиатра, психолога, невролога и нарколога.

Источник: Портал “Право.ру”