уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный оказал содействие в защите прав граждан при расследовании уголовных дел

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступила коллективная жалоба граждан, не согласных с бездействием сотрудников ОМВД России по Тихорецкому району.

Заявители пояснили, что они пострадали от мошеннических действий гражданки, которая не вернула им занятые денежные средства. По их словам, суммы исчислялись миллионами.

Пострадавшие подали заявления в районный отдел МВД, однако им либо было отказано в возбуждении уголовного дела, либо уже возбужденные уголовные дела прекращались в связи с отсутствием состава преступления. Также люди жаловались на отсутствие ответов на поданные ими заявления.

В интересах граждан Уполномоченный обратился в Тихорецкую межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку указанных в обращении фактов.

По информации прокуратуры, информация, представленная заявителями, частично подтвердилась.

Постановления о прекращении уголовных дел были отменены прокуратурой, уголовные дела возвращены в отдел для проведения дополнительного расследования.

Факты допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства, были включены прокуратурой в обобщенное представление, направленное в ОМВД России по Тихорецкому району.

По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.