уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре обсудили вопросы экспертного обеспечения избирательной кампании

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в круглом столе «Актуальные вопросы экспертного обеспечения избирательной кампании-2021».

Инициатором мероприятия выступил Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

В круглом столе приняли участие член Совета при Президенте Российской  Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод,  члены мониторинговой группы по наблюдению на выборах, представители средств массовой информации, эксперты.

Собравшиеся обсудили предстоящие выборы, подготовку общественных наблюдателей, а также оказание содействия гражданам, которые в силу различных причин имеют сложности в непосредственной реализации своего конституционного права при голосовании.

«Необходимо отдельное внимание уделить людям с ограниченными возможностями здоровья. Не забыть тех, кто проживает в садоводческих товариществах,  находятся на кораблях загранплаванья, в местах лишения свободы,  служат в воинских частях. Основное, неотъемлемое право каждого гражданина – это избирать.  Повышая прозрачность кампании, органы власти, общественные наблюдатели и институты гражданского общества повышают легитимность избранной власти и доверие к российской избирательной системе», – в своем выступлении отметил Уполномоченный.