уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Доступ к видеонаблюдению на выборах 2021 получат уполномоченные по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в совещании по вопросам организации доступа к трансляции видеоизображения из помещений для голосования и работы центров наблюдения на выборах в сентябре 2021 года.

В мероприятии, которое прошло по инициативе Центральной избирательной комиссии РФ в режиме видеоконференции, приняли также участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, представители региональных избирательных комиссий, общественных палат, политических партий, СПЧ при Президенте Российской Федерации.

В ходе совещания представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком» дали подробные разъяснения о порядке применения видеонаблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Видеотрансляция будет идти непрерывно на протяжении трех суток 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

На прошлой неделе ЦИК РФ приняла постановление о внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы, согласно которому федеральный и региональные уполномоченные по правам человека впервые получат доступ к видеотрансляции во время выборов. Это позволит уполномоченным оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав, превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов.