уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Услуги по оформлению справок и пособий будут оказываться к 2024 году онлайн

Стратегическая инициатива “Госуслуги онлайн” позволит к 2024 году оказывать дистанционно все услуги по оформлению справок, социальных льгот и пособий. Проект направлен на повышение качества и удобства предоставляемых госорганами услуг, а также на расширение количества услуг, которые граждане и организации смогут получить в электронном виде. Инициатива обеспечит единый подход к оказанию госуслуг во всех субъектах страны, тем самым повысит их доступность и прозрачность предоставления для граждан.

Всего к 2024 году  планируется перевести в электронный вид более 200 массовых госуслуг. Таким образом, у граждан больше не будет необходимости приходить в отделение госорганов, чтобы запросить и получить услугу. Исключается привязка к месторасположению и времени работы.

Со своей стороны, госорганы смогут равномерно распределить время на обработку всех запросов граждан, чтобы в оптимальные сроки оказывать госуслуги. Если необходимо получить услугу очно, гражданин по всем вопросам сможет обратиться в МФЦ. При этом за счет интеграции информационных систем госорганов с порталом госуслуг, вся история обращений будет сохранена в личном кабинете госуслуг, что в дальнейшем упростит обращение по аналогичным запросам.

Источник: ТАСС