уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Для подключения дачных участков к электричеству установят чёткие сроки

Работы по подключению дачных участков к электросети компании должны будут осуществлять в течение 30 дней. Соответствующее ограничение по сроку установит Правительство, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Cейчас подключение дачных участков к электросетям является сложной и дорогой задачей, а компании протягивают провода только до садоводств. Дачникам приходится нанимать электриков и договариваться с садовыми товариществами о проведении электроэнергии к своим участкам.

В связи с этим в Правительстве решили упростить порядок подключения электроэнергии. Помимо чёткого срока проведения работ — 30 дней, теперь протягивание ветки до дачного участка входит в обязанности сетевой компании, для оказания этой услуги будет установлена фиксированная плата. Также дачники смогут подать заявку на подключение к электросети в организацию, которая обслуживает район.

«Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ», — отметил Мишустин.

Источник: “Парламентская газета”