уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный оказал содействие в восстановлении горячего водоснабжения многоквартирных домов

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступила коллективная жалоба жителей Ейска.

Как пояснили заявители, в многоквартирном доме, где они проживают, была прекращена подача горячего водоснабжения. Жильцы дома утверждают, что являются добросовестными плательщиками, а причиной отключения стал конфликт между теплоснабжающим предприятием и котельной. Также люди обеспокоены тем,  что сложившаяся ситуация может повлиять на начало отопительного сезона.

В интересах заявителей Уполномоченный обратился в органы муниципальной власти Ейского района с просьбой разобраться с нарушением прав граждан.

Из информации,  предоставленной районной администраций, стало известно, что дом заявителей, а также еще 11 многоквартирных домов в силу исторических и технологических особенностей подключены к котельной санатория «Ейск».

В настоящее время между теплоснабжающим предприятием и санаторием не заключен договор на поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения. В этой связи в Арбитражном суде начато судебное производство,  в том числе по вопросу существующей задолженности за уже оказанные услуги котельной.

В интересах граждан администрация Ейского района инициировала встречу сторон конфликта  с участием представителей прокуратуры и регионального министерства ТЭК И ЖКХ, по итогам которой подача горячего водоснабжения в жилые квартиры была возобновлена.