уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

После вмешательства Уполномоченного заявитель получила компенсацию за кресло-коляску в полном объеме

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступают жалобы от лиц с ограниченными возможностями здоровья на проблемы, связанные с получением средств технической реабилитации. Такие обращения стоят у Уполномоченного на особом контроле.  Ведь чаще всего речь идет не только о приобретении инвалидом того или иного средства, но и о возможности для человека жить полноценной жизнью.

Так, к Сергею Мышаку обратилась жительница Краснодара. Женщина уже 10 лет может передвигаться только на инвалидной коляске. Чтобы приобрести новое средство реабилитации, которое обеспечивает поддержку спины и ног в правильном положении, она заново прошла медико-социальную экспертизу,  а также предварительно обратилась в краевой Фонд социального страхования для консультации.

Предоставить кресло-коляску, соответствующую всем требованиям, прописанным в программе реабилитации заявительницы, региональный фонд не смог. Тогда женщина приобрела коляску самостоятельно и подала заявление в краевой ФСС для получения компенсации. Однако сумма, которую выплатили заявительнице, была намного меньше стоимости коляски. Инвалиду компенсировали всего 20 %.

Для защиты своих прав женщина обратилась к Уполномоченному.

Сергей Мышак направил запрос в региональное отделение Фонда социального страхования РФ с просьбой прояснить ситуацию.

Представители Фонда подтвердили, что кресло-коляска заявительницы действительно полностью соответствует указанным в программе реабилитации требованиям. Разницу в компенсации сотрудники Фонда объяснили технической ошибкой.  Был произведен перерасчет суммы, после чего женщине выплатили всю сумму за самостоятельно приобретенное средство технической реабилитации.