уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Банк России: пожилым гражданам и инвалидам должны быть доступны механизмы снижения ставки по кредиту

На официальном сайте регулятора указывается, что данные категории граждан нередко сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. Такая практика объясняется тем, что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения либо включают риск получения инвалидности. Как итог – человек с уже установленной инвалидностью не может воспользоваться страхованием.

В этой связи Банк России рекомендует кредитным и страховым организациям не допускать отказы лицам из числа лиц с инвалидностью и пожилого населения (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) в предоставлении финансовых услуг – в том числе кредитных и страховых. Согласно позиции регулятора, таких заемщиков следует страховать от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на их финансовое положение. Например, от повышения группы инвалидности, нового заболевания или несчастного случая. Для них могут использоваться и другие инструменты, снижающие риски банка, и, соответственно, ставку по кредиту.

Помимо этого, банкам при предложении оформления кредита рекомендуется предусмотреть для таких лиц, столкнувшихся с затруднениями в получении соответствующих страховых услуг, альтернативные механизмы получения льготных условий кредитования.

Источник: ГАРАНТ.РУ