уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Утвержден план мероприятий по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов до 2025 года

Во втором квартале 2023 г. Правительство подготовит и внесёт в Госдуму поправки в несколько законов. Изменения коснутся стандартов реабилитационных услуг (Распоряжение Правительства РФ от 16 августа 2022 г. № 2253-р).

Появятся типовые организационно-функциональные модели для региональных и муниципальных реабилитационных центров. В регионах будут созданы пункты проката тренажёров, с помощью которых инвалиды смогут заниматься спортом. Планируется разработать программы повышения квалификации для подготовки специалистов по комплексной реабилитации и абилитации.

Появятся услуги по дневному пребыванию ментальных инвалидов в организациях соцобслуживания. Предполагается развивать дистанционные технологии в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В таком формате услуги могут оказываться при участии в том числе персональных помощников из социально ориентированных НКО. Они будут поддерживать граждан не только в бытовых вопросах, но и в профдеятельности.

Сразу несколько мероприятий плана посвящены вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, в том числе своевременной диагностике ещё на стадии внутриутробного развития. Будет расширена практика проведения перинатальных и неонатальных скринингов.

Источник: Система ГАРАНТ