уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодарском крае открыли Центр общественного наблюдения за выборами

Общественный штаб по наблюдению за выборами провел официальное открытие Центра общественного наблюдения и рассказал, как будет организована его работа.

В ЦОН будут постоянно находиться члены мобильных групп наблюдателей. Их задача – оперативно выезжать на участки для анализа спорных и конфликтных ситуаций. Юридическая и информационная группы проведут правовую оценку информации от мобильных групп и наблюдателей, дадут разъяснения законодательства и возникающих ситуаций.

«Мы должны обеспечить возможность реализовать свое конституционное право проголосовать всем категориям жителей Краснодарского края: и тем, кто придет на избирательные участки, и тем, кто по разным уважительным причинам не сможет прийти и будет голосовать дома, и жителям удаленных территорий, и людям, находящимся в местах лишения свободы. А разрешать возникающие спорные ситуации необходимо не на эмоциях, а апеллируя к законодательству», – отметил присутствующий на мероприятии Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Центр общественного наблюдения находится по адресу: Краснодар, ул. Северная, 405. В дни голосования 9, 10 и 11 сентября ЦОН будет работать круглосуточно, а 12 сентября — с 9 до 17 часов.

Желающим посетить ЦОН необходимо заполнить заявку