уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Право детей ходить в одну школу с братьями и сестрами предложили расширить

У детей из приемных и патронатных семей будет преимущественное право на зачисление в детский сад или младшую школу, где учатся дети, которые воспитываются вместе с ними. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Ко второму чтению норму предложили расширить, предусмотрев право ребенка поступить в ту же школу, где учится его брат или сестра, независимо от того, в какой класс он поступает. Сейчас по закону ребенок имеет право на внеочередное зачисление в начальную школу или детский сад, где учатся его полнородные или неполнородные брат или сестра. «А в семьях приемных родителей и опекунов чаще всего живут дети, которые не состоят друг с другом в кровном родстве», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В соответствии с законопроектом дети, находящиеся под опекой в одной семье, получат право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад. «В случае принятия закона администрация будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто-то из его семьи. Приемным родителям не придется рано утром развозить детей в разные места», — отметил спикер.

Володин подчеркнул, что опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность, и задача государства — помочь таким семьям, создать благоприятные условия, избавить от лишних забот. Законопроект касается детей, которые воспитываются в одной приемной, патронатной семье или находятся под опекой.

Источник: “Парламентская газета”