уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Какие законы вступают в силу в октябре

1 октября. Денежное довольствие военных и силовиков увеличится
Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат с начала месяца. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 октября. Согласно документу, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4 процента. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

1 октября. Изменится порядок расчета военных пенсий
Размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств увеличат. Такие положения закона от 25.02.2022 № 23-ФЗ вступают в силу 1 октября. В документе идет речь о бывших военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

1 октября. Правила начисления выплат на детей уточнили
Утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет, которая была введена с 1 апреля 2022 года. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Постановление кабмина закрепляет, какие документы нужны для получения выплаты. При этом большую часть из них подтянут автоматически через систему электронного межведомственного взаимодействия. Отмечается, что выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума. Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

1 октября. О смене собственника авто придется сообщать в страховую
Владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. Соответствующее указание Банка России вступает в силу 1 октября. По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования. Еще одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто. Ранее, чтобы получить доступ к этим сведениям, потерпевшему приходилось подавать письменное заявление в страховую.

26 октября. Пособие малоимущим перечислят на карту «МИР»
Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Такое постановление кабмина вступает в силу 26 октября. Согласно документу, на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии дают, если расходы на коммуналку превышают 22 процента совокупного дохода семьи. На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор». Как отметили на сайте Правительства, сейчас через «Мир» можно получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты при рождении детей.

30 октября. Система бронирования авиабилетов будет работать на российском ПО
Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использовать только российское программное обеспечение, говорится во вступающем в силу 30 октября постановлении Правительства. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России.

 

О других нововведениях можно почитать на сайте Парламентской газеты.