уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Состоялось заседание Координационного совета российских Уполномоченных по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании Координационного совета российских Уполномоченных по правам человека под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.

Мероприятие прошло 9 декабря 2013 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына (по адресу: г. Москва, улица Нижняя Радищевская, дом 2).

Участники заседания встретились с Руководителем Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским, с которым обсудили наиболее острые проблемы внутренней и внешней миграции.

Одной из главных тем заседания Координационного совета стало обсуждение вопросов реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В ходе заседания были затронуты вопросы получения российского гражданства, а также правового регулирования государственной поддержки трудовых мигрантов, в том числе  совершенствования системы их квотирования.

Также состоялась церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО», приуроченная к очередной годовщине принятия Всеобщей Декларации прав человека. Награды федерального Уполномоченного были удостоены граждане, внесшие большой личный вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека.