уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Прошло совещание по вопросу соблюдения прав иностранных граждан, находящихся в спецучреждениях

фото 126 декабря 2013 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в межведомственном совещании по вопросу соблюдения прав иностранных граждан, находящихся до выдворения за пределы России в специальных учреждениях. Мероприятие состоялось в прокуратуре Краснодарского края.

В совещании приняли участие руководитель Представительства МИД России в г. Краснодаре Сергей Манько, прокуроры городов и районов края, представители администрации Краснодарского края, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, ГУ Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Также на мероприятии присутствовали представители национальных диаспор.

На совещании были подняты вопросы, касающиеся условий содержания иностранных граждан в специальных учреждениях, сложностей, возникающих при оформлении документов иностранным гражданам для их выдворения за пределы России.

Свою помощь в решении вопросов, связанных с оформлением документов для иностранных граждан, предложил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Кубанский омбудсман обратил внимание присутствующих на возможности Уполномоченных по защите прав человека в разных странах, которые имеют право остро ставить вопросы о защите прав гражданина данной страны перед органами государственной власти.

Он призвал руководство спецучреждений информировать иностранных граждан, испытывающих затруднения с оформлением документов, о возможности обращения к Уполномоченному по правам человека.