уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Сочи прошла международная научно-практическая конференция

25-26 октября в городе Сочи прошла международная научно-практическая конференция на тему «Гражданское участие в общественном контроле за соблюдением прав человека: опыт регионов и перспективы развития».

Организаторы мероприятия – Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае и представительство фонда имени Конрада Аденауэра в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Уполномоченные по правам человека из 15 субъектов Российской Федерации, а также представители органов государственной власти, гражданского и научного сообщества, которые обсудили вопросы формирования системы общественного контроля, поделились опытом в сфере защиты прав человека.

В частности, в своем выступлении председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский обратил внимание участников конференции на слабую социальную активность граждан. По его мнению, органам власти необходимо прилагать комплексные усилия, направленные на формирование гражданской активности населения.

 О развитии гражданского общества в Германии собравшимся рассказал доктор Уве Леман Браунс, депутат Бундестага. По мнению господина Браунса, одна из серьезных проблем – это ситуация с эмигрантами, которых особенно много в Берлине.

Заинтересованную дискуссию вызвало выступление декана факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александра Ващенко, который коснулся международых отношений. В своем выступлении он также проанализировал современные военные конфликты в Югославии, Ираке и Сирии.

О становлении системы гражданского участия в общественном контроле за соблюдением прав человека рассказала Людмила Лубина, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым. В своем выступлении она подчеркнула, что жители Крыма не приемлют решение проблем с позиции силы.

Об опыте взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае с институтами гражданского общества рассказал кубанский омбудсман Сергей Мышак, который отметил, что «гражданское общество, используя свой внутренний потенциал, способно взять на себя контролирующую и координирующую функции в механизме взаимодействия органов власти с гражданами и воздействовать на принятие решений так, чтобы направлять государственную политику на путь наиболее эффективного развития и предотвращать проявления деструктивных тенденций в государстве».

В ходе конференции также обсуждались темы «Развитие системы гражданского контроля за соблюдением прав человека», «Гражданское участие как механизм формирования эффективности правозащитной системы», «Взаимодействие гражданского общества и государства», «Перспективы развития института омбудсмана в Российской Федерации».

По окончанию мероприятия участники и гости конференции ознакомились с достопримечательностями города Сочи.