уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Интервью С.В. Мышака газете “Краснодарские известия”

Омбудсмен Сергей Мышак: «Мы еще умеем сопереживать»

«Рано или поздно каждый человек попадает в ситуацию, когда ему приходится защищать свои права. Можно попробовать решить проблему самостоятельно, но, если понадобится помощь, кубанцы могут обратиться к уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку. С начала года таких обращений поступило более 1700.»
– Как вам пожаловаться и чем может помочь омбудсмен?
– Чаще кубанцы предпочитают общаться по телефону, однако приходят и на личный прием, пишут письма, в том числе и электронные. Жалобы бывают как частного порядка, так и в интересах определенного круга лиц. В 40 процентах случаев пытаются отстоять свои права и свободы люди, оказавшиеся подозреваемыми, подсудимыми, осужденными. Еще треть жителей края обращаются с социально-экономическими проблемами, такими как: завышенные тарифы ЖКХ, некачественное медицинское обслуживание, ущерб окружающей среде. Семь человек сочли ущемленными свои политические права. 
Зачастую граждане обращаются с вопросами, не относящимися к моей компетенции. Я не участвую в гражданско-правовых спорах, не выступаю в судах на той или иной стороне, этим занимаются адвокаты, услуги которых человек должен оплачивать. Однако проконсультировать, направить его в нужную инстанцию – это реально, и это делается. Так, гражданин считает, что суд принял, по его мнению, неправильное решение. Он может опротестовать его в вышестоящей инстанции, кассационной или апелляционной, вплоть до Верховного суда РФ. Если гражданин жалуется на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов, здесь без обращения в прокуратуру не обойтись. Но даже если обращение не относится к компетенции уполномоченного, мы стараемся помочь.
Ежегодно готовится доклад, который я представляю на сессии Законодательного собрания края. В этом документе дается анализ ситуации по соблюдению прав человека на Кубани, вносятся рекомендации, к которым прислушиваются.
Что касается взаимодействия с муниципалитетами, то здесь обычно удается добиться понимания. К примеру, обращалась жительница Прикубанского округа Краснодара, которой было отказано в предоставлении места для ребенка в детском саду. После направления запроса директору департамента администрации города заявительнице было предложено определить ребенка в группу кратковременного пребывания, а в дальнейшем – подать заявление для определения в группу полного дня. Инвалид-колясочник жаловался на проволочку с установкой пандуса у его дома, хотя средства на эти цели были выделены. Таким образом нарушались права человека с ограниченными возможностями здоровья на свободное передвижение. После обращения в краевую администрацию вопрос был решен и пандус установлен.