уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре прошло расширенное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

29 декабря Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие  в расширенном заседании Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти, общественных организаций, краевой Общественной палаты и общественной наблюдательной комиссии, а также члены общественных советов при федеральных органах и органах исполнительной власти Краснодарского края.

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили наиболее острые проблемы развития НКО, диалога власти и представителей гражданского общества.

На заседании не обошли вниманием вопрос внесения Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В своем выступлении Сергей Мышак назвал этот случай примером излишней опеки со стороны государства и превышением функции контроля, пообещав организации и ее руководителю всемерную поддержку.

В завершении мероприятия было принято решение об объединении площадок Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Общественной палаты края, а также проведении дискуссионных площадок на постоянной основе.