уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Вопрос решен!

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае С.В. Мышака поступило обращение от гражданина С., содержавшегося в ИВС ОМВД России по Каневскому району, а также его адвоката о противоправных действиях сотрудников ОМВД России по Староминскому району.

В жалобе указывалось о нарушении прав гражданина С. при содержании в изоляторе временного содержания. Так, в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых  и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае обратился к прокурору Краснодарского края с просьбой провести проверку по данным фактам.

По итогам проверки обращения факты о нарушении сроков содержания подтвердились. Прокуратурой Староминского района в адрес начальника отдела МВД России по Староминскому району было внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.