уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

От первого лица

Хочу поделиться впечатлениями об очередной поездке в Кавказский район.
Вчера сотрудники аппарата Уполномоченного выехали туда, чтобы на месте пообщаться с жильцами злополучного дома по адресу ул. Комсомольская, 206/Ворошилова, 40. И заодно разобраться в проблеме, которая возникла по соседству – в станице Кавказской.
Строительство дома, куда предполагается переселить жильцов общежития, действительно ведется. Даже не одного, а двух домов. Однако сдаче они подлежат только в 2016 году.
А есть уверенность, что здание общежития не разрушится до тех пор? На этот вопрос у администрации муниципалитета ответа нет.
В станице Кавказской ситуация еще интереснее. В 2014 году граждане из категории детей-сирот получили положенное им по закону жилье. Власти предоставили им для проживания новый дом – 7 «Б» – по улице 60 лет СССР.
Безусловно, факт сам по себе отрадный. Люди, которые и так обделены судьбой, чувствуют поддержку государства, видят, что их не бросают один на один с проблемой, а проблема собственного жилья в современных российских реалиях – это проблема с большой буквы.
Однако решается она своеобразно. Внешне все красиво, а внутри – дефекты. Неправильно подведено отопление, в квартирах холодно, отчего болеют дети. На стенах – плесень и грибок. Опасения вызывает и фундамент дома, в котором появились трещины. Жильцы бояться, не рухнет ли он?
Взял этот вопрос на контроль. Будем разбираться.
Неоднократно встречаясь с администрацией муниципального образования, ловлю себя на мысли, что она борется не с проблемой, а с заявителями, что противоречит и здравому смыслу, и закону.

фото 1

фото 2

фото 3