уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Краснодарского края

IMG_345215 декабря 2015 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Краснодарского края под председательством секретаря палаты Любови Поповой.

В мероприятии участвовали председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрий Бурлачко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, представители правоохранительных органов, некоммерческих организаций, средств массовой информации.

На заседании обсуждались итоги работы Общественной палаты в 2015 году,  а также план ее работы на 2016 год.IMG_3444

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов высоко оценил деятельность краевой Общественной палаты. «По большому счету, у нас с вами одна задача — чтобы экономика Кубани развивалась, жизнь народа становилась лучше, уровень благосостояния выше, межнациональный мир укреплялся, государство становилось мощнее. Мы все вместе над этим работаем», — сказал он.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о взаимодействии краевой администрации с Общественной палатой. Он отметил, что Общественная палата помогает органам государственной власти в решении социальных вопросов, выявляет и показывает истинное состояние дел. Юрий Бурлачко призвал представителей гражданского общества к участию в общественном контроле за парламентскими выборами в 2016 году.

Об участии Общественной палаты в общественном контроле за выборами  говорила и Любовь Попова. В своем выступлении она также рассказала об итогах работы палаты за 2015 год, о подготовке ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества в Краснодарском крае».

IMG_3470О тесном и эффективном взаимодействии с краевой Общественной палатой в своем выступлении говорил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак. «В последние годы заложен прочный фундамент для взаимодействия между Уполномоченным по правам человека и институтами гражданского общества в Краснодарском крае. В его основе – создание различных переговорных площадок для обсуждения общественно значимых тем, активный информационный обмен, а также координация действий в ходе решения вопросов правозащитной деятельности. Сегодня такое взаимодействие осуществляется практически со всем спектром гражданских институтов региона, но особенно тесные отношения сложились именно с Общественной палатой Краснодарского края», –  сказал он.

В рамках мероприятия состоялось награждение представителей гражданского общества Кубани грамотами и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.  IMG_3508

Грамотами Уполномоченного за активную гражданскую позицию и значительный вклад в развитие правозащитного движения на Кубани были награждены:  член краевой Общественной палаты  Эдуард Кузнецов,  председатель Краснодарской региональной благотворительной общественная организация «Здоровое поколение» Наталья Стрельцова, председатель межрегиональной общественной организации «Центр содействия альтернативному разрешению споров» Михаил Трусов, главный редактор «МК на Кубани»  Нина Шилоносова.  

Благодарности Уполномоченного за значительный вклад в развитие гражданского общества Кубани и эффективную совместную работу были вручены членам Общественной палаты Краснодарского края IMG_3500Константину Брыкину и  Владимиру Коробчаку,  председателю общественного движения женщин Тбилисского района “Надежда” Кире Васильевой, декану юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета Светлане Куемжиевой, члену Краснодарской краевой общественной организации «Антикоррупционный консорциум» Елене Резиньковой,  директору Краснодарской региональной общественной организации «Центр по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Николаю Чернышуку.

Кроме того, Сергей Мышак вручил члену Общественной палаты Краснодарского края Беслану Аслаханову Благодарность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина.