уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

КАК ДОБРАТЬСЯ В ПОСЕЛОК ОРДЫНСКИЙ?

011ae7f552a3515459b4cc94faab3815Ко мне обратился один из жителей поселка Ордынский, что в Темрюкском районе, который рассказал вот такую историю.

В настоящее время в поселок Ордынский можно добраться одним единственным путем – дорогой, проходящей по территории земельного участка, который находится в аренде у производственного сельхозкооператива «Курчанский». Однако дорога эта перекрыта шлагбаумом, проезд по ней руководством ПСК запрещен, выставлена охрана.

Генеральный план, разумеется, предусматривает обеспечение поселка транспортной инфраструктурой – вдоль рисовых систем северной части Курчанского поселения. Но, как видно из сложившейся ситуации, каких-либо мер со стороны местной власти по этому поводу не принято.

Как такое вообще могло произойти?

История уходит корнями в 2001 год, когда администрация района, формируя земельный участок для передачи его в аренду сроком на 25 лет, не учла при этом права и интересы жителей поселка – в частности, беспрепятственный доступ к своим земельным участкам и домам.

В Договоре аренды, заключенном между администрацией Темрюкского района и ПСК «Курчанский», было оговорено, что кооператив берет на себя обязательство не чинить препятствий в таком доступе. Но на деле оно не исполняется.

В 2010 уже был подан иск на сельхозкооператив. Темрюкский суд постановил: обязать СПК «Курчанский» не чинить препятствий свободному перемещению граждан через свою территорию к поселку Ордынский.

Однако СПК решение суда проигнорировал. Более того, сам обратился в суд за разъяснением первого судебного акта. И уже другой судья, давая разъяснение, фактически изменил содержание решения суда. По сути, он лишил собственников участков в Ордынском возможности передвигаться по территории сельхозкооператива. Ситуация стала вообще не понятной.

Что по факту? По факту, конституционные права граждан на свободу передвижения и свободное пользование частной собственностью нарушаются в течение уже 5 лет. Граждане много раз обращались за помощью в различные органы власти, но пока безрезультатно.

Проблема очень важная, и, вместе с тем, запутанная. Поэтому решение ее не будет простым. Но результат должен быть однозначным – права граждан должны быть восстановлены.

Взял ситуацию на контроль. Будем разбираться.