уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Аттракционы не для всех

Сегодня на территории Краснодарского края существует не менее 1,5 тысяч площадок, на которых эксплуатируются различные аттракционы. Часть из них работает свыше 10 лет, некоторые служат до 50.

К сожалению, федеральный законодатель не установил обязательных единых требований к аттракционам и не определил тот орган власти, который должен контролировать их соблюдение в постоянном режиме. Поэтому единственные нормативы в данном случае – это Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов. Общие требования» (от 01.07.2010) и «Правила обеспечения безопасности посетителей и обслуживающего персонала аттракционов в Краснодарском крае» (Правила № 721), утвержденные постановлением губернатора края от 23.08.2010.

В соответствии с ними, заведующий аттракционным комплексом обязан разработать Правила пользования аттракционом для посетителей, которые, в свою очередь, должны быть представлены в форме информационных табличек, расположены перед входом на аттракцион и доступны для чтения.

Если такими Правилами предусмотрено право оператора не допускать граждан, которые по причине своих физических данных могут подвергнуться опасности при пользовании аттракционом, при этом нет возможности обеспечить их дополнительными средствами защиты, и (самое главное!) такой запрет будет обоснован медицинскими документами, тогда действия оператора можно считать обоснованными.

Если же аттракцион не имеет необходимой документации, либо она недостаточна, и у посетителя нет возможности с ней ознакомиться, тогда действия оператора не вполне законны. Фактически, он выносит вердикт о наличии у посетителя ограничений и запрете посещения аттракциона по своему собственному усмотрению.

Другими словами, очевидно, что это грубое нарушение прав инвалидов, оно носит дискриминационный характер и нарушает гарантированный ст. 19 Конституции РФ принцип равенства. Кроме того, это, по сути, не основанное на законе ограничение их права и дееспособности, которое возможно только на основании федерального закона (ст. 55 Конституции РФ).

В связи с этим, я обратился к главам администраций МО Краснодар и Геленджик, в прокуратуру города Геленджика, министерство ГО и ЧС края, а также в управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. Проблема многоаспектная, поэтому каждого руководителя я просил разобраться и принять меры в пределах своей компетенции. Буду держать в курсе.