уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан обсудили на Координационном совете российских уполномоченных по правам человека

mini_dsc_7897

7 декабря 2016 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в первом дне работы Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, который прошел под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Заседание было посвящено результатам мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в ходе парламентской кампании 2016 года.

В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Центральной избирательной комиссий РФ и федеральных органов власти. С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, который находится в Российской Федерации с официальным визитом.

Участники Координационного совета подвели итоги соблюдения избирательных прав граждан в ходе кампании 2016 года, а также обсудили ключевые направления развития института уполномоченных по правам человека.

Кроме того, в рамках заседания состоялась презентация электронного информационно-просветительского проекта «Правозащитная карта России». Проект представляет собой интерактивный программный продукт, содержащий данные статистики, результаты социальных опросов, законодательство и информацию о деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

Координационный совет российских уполномоченных продлится до 8 декабря. В заключительный день работы будут обсуждены актуальные вопросы исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации