уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Замкнутый круг

fotkaНа днях пришло письмо из Кореновского района, автор – жительница поселка Первомайский. Приведу его в сокращении.

«Мой муж – инвалид 1 группы, с заболеванием лейкоз. В настоящее время проходит курс лечения в Гематологическом научном центре г. Москвы (по квоте департамента здравоохранения КК).

По решению врачебной комиссии ему было назначено дорогостоящее лекарство, которое относится к категории «жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». По закону, им нуждающихся обеспечивает государство.

Так и было до недавнего времени. Однако на закупку препарата на декабрь и январь месяцы, по словам главного врача Кореновской ЦРБ, денег нет, и помочь он нам ничем не может.

Мы обращались в Департамент здравоохранения Краснодарского края, а также к главе Кореновского района. Но суть их ответов сводится к тому, чтобы обращаться к главному врачу Кореновской ЦРБ. Замкнутый круг!

Но лекарство необходимо принимать без перерывов, иначе есть риск рецидива, а значит, полученное лечение сведется к нулю.

Прошу Вас помочь!»

Не понятно, как вышло, что положенных на лекарство денег в наличии не оказалось? Ведь пациент состоит в медучреждении на учете, деньги на лекарство для него выделяются целенаправленно, и не от случая к случаю, а систематически. Ни на что другое они израсходованы быть не могли.

Не понятна и реакция главного врача Кореновской ЦРБ. Ведь под угрозой здоровье пациента! Оказывать помощь – это святая обязанность врача. Спасать жизнь человека – его призвание и профессиональный долг.

И самое главное: ни в одном из представленных ответов не содержится ответа на вопрос, что же делать больному человеку дальше?

По этому поводу я обратился к министру здравоохранения края Е.Ф. Филиппову. Состоялся разговор и с главой района С.А. Голобородько, он обещал принять все возможные меры. Буду держать в курсе.

С.В. Мышак