уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Сочи обсудили вопросы защиты социальных прав граждан

16-17 марта 2017 года в рамках Программы приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы на 2013-2017 гг. в городе Сочи состоялся круглый стол на тему: «Защита социальных прав как необходимая гарантия устойчивого развития правового государства», организаторами которого выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Совет Европы, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.

В мероприятии приняли участие представители МИД России,Совета Европы- Режис Брийя, Глава департамента Европейской Социальной Хартии, Исполнительный Секретарь Европейского комитета по социальным правам и Петр Зих, глава Программного офиса Совета Европы в России.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрий Бурлачко, председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края Татьяна Хлопова, глава города Сочи Анатолий Пахомов, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьев, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также представители научного и экспертного сообщества, СМИ, всего более 60 человек.

Главной темой мероприятия стала проблема устойчивого развития правового государства, которое невозможно без эффективной защиты социальных прав граждан, а также соблюдения международных нормативных правовых актов в области защиты прав человека.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, отметил, что «проведение круглого стола в столице Зимних олимпийских игр-2014 г.имеет глубокое символическое значение, ведь Сочи – это уникальная территория, где издревле развивались добрососедские отношения, происходило взаимопроникновение различных культур».

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрий Бурлачко обратил внимание собравшихся на то, что «соблюдение прав человека – это основа стабильного развития общества», а председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края Татьяна Хлопова отметила, что «социальная политика является приоритетным направлением в Краснодарском крае».

Глава Программного офиса Совета Европы в России Петр Зих в своем выступлении отметил, что «участие России в различных конвенцияхпозволяет создать единое европейское пространство от Лиссабона до Владивостока, объединяет людей», а по мнению Главы департамента Европейской Социальной Хартии, Исполнительного Секретаря Европейского комитета по социальным правамРежиса Брийя, «Уполномоченные по правам человека являются направляющей силой, которая помогает выполнять различные международные нормативные акты в области защиты прав человека, в том числе, Европейскую социальную хартию».

По мнению участников мероприятия, сегодня первоочередной задачей государственной правозащитной системы России является обеспечение социальных прав граждан, прежде всего, права на труд, образование, медицинское обслуживание, а также условий, гарантирующих достойный уровень жизни всем гражданам. Для этого необходимо объединить усилия уполномоченных по правам человека, органов государственной власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества. Современное российское общество остро нуждается в выработке подобных механизмов.

В этой связи расширяется конструктивный диалог с Советом Европы, который основывается на плодотворном сотрудничестве и взаимопонимании сторон.

В ходе состоявшейся дискуссии участники круглого стола обменялись опытом положительных практик и обсудили механизмы совершенствования обеспечения социальных прав граждан.

С репортажом о событии можно ознакомиться здесь