уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный представил депутатам ЗСК ежегодный доклад о состоянии прав и свобод человека и гражданина

22 марта 2017 года состоялась сессия Законодательного Собрания Краснодарского края, на которой краевой Уполномоченный по правам человека Сергей Мышак представил депутатам  ежегодный доклад о состоянии прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае.

Он сообщил депутатам, что основой доклада является анализ обращений граждан, официальных ответов органов власти, а также личные наблюдения и выводы. Также доклад содержит информацию о взаимодействии Уполномоченного с органами государственной власти, местного самоуправления, гражданскими институтами и научным сообществом, а также  выводы и предложения и статистические данные.

В своем выступлении Сергей Мышак отметил, что в 2016 году поступило 2 732обращения граждан, что на 11% больше, чем в 2015 году. Также отмечается рост жалоб, связанных с нарушением прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. В 2 раза больше поступило жалоб по вопросам исполнения судебных решений и почти в 2 раза увеличилось количество жалоб на нарушение прав граждан на охрану здоровья и медицинское обеспечение.

Завершая свое выступление, Сергей Мышак поблагодарил председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова и депутатов за внимательное отношение к деятельности Уполномоченного, за помощь и содействие в решении различных вопросов.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь