уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Москве обсудили вопросы предупреждения проявления дискриминации при проведении спортивных мероприятий ЧМ-2018

31 мая Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в круглом столе «Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах Российской Федерации, принимающих Чемпионат мира, во время и после Чемпионата мира по футболу».

Мероприятие проводилось по инициативе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, представители федеральной и региональных властей, уполномоченные по правам человека субъектов Российской Федерации, в которых пройдут матчи ЧМ-2018, представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, оргкомитета по проведению ЧМ-2018, фан-клубов, международные эксперты.

Участники круглого стола обсудили вопросы предупреждения проявлений любых форм дискриминации при проведении спортивных мероприятий,  формы сотрудничества и перспективы развития наследия ЧМ-2018.

По итогам мероприятия была принята резолюция по противодействию расизму и ксенофобии во время и после чемпионата мира по футболу. Также было принято решение об открытии  горячей линии при аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и аппаратах региональных уполномоченных во время Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.