уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Закон об “ипотечных каникулах” принят окончательно

Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут рассчитывать на “ипотечные каникулы” – отсрочку или уменьшение платежей. Закон об этом принят Госдумой в окончательном чтении.

Закон, проект которого был внесен группой депутатов и сенаторов во главе со спикерами обеих палат парламента, разработан по поручению президента РФ. Нововведения должны вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.

Согласно принятому документу, заемщик вправе обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. На эти полгода можно либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Одновременно в течение льготного периода будет действовать запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика, так как люди, оказавшиеся в беде, не должны его лишаться из-за долгов, подчеркнул ранее спикер ГД Вячеслав Володин.

К основному чтению в документ были внесены ряд ключевых изменений. В соответствии с ранее озвученным поручением президента РФ, под действие закона теперь подпадают и ранее выданные ипотечные кредиты, а не только новые. Читать далее…