уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Завершена процедура формирования общественных наблюдательных комиссий

Завершена масштабная процедура формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В комиссии 43 субъектов страны вошли 700 человек, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Впервые сформированы ОНК в Ненецком и Чукотском автономных округах.

«Мы наблюдаем по-прежнему высокий, а в ряде регионов постоянно растущий интерес общественников к работе в ОНК. Конкурс был достаточно высок — в отдельных регионах он составил около двух и выше человек на место. Стоит отметить рост качества подготовки документов о выдвижении кандидатур. Очевидно, что работа, которую мы ведем по обучению общественников, не проходит бесследно», — прокомментировал итоги кампании секретарь ОП Валерий Фадеев.

Прием документов от общественных объединений осуществлялся с 19 июля по 17 сентября. За это время в палату поступило 1155 заявок от кандидатов, из них признаны соответствующими требованиям законодательства 962. Кандидатуры членов ОНК утверждались советом Общественной палаты.

Комиссии сформированы в 43 из 44 регионов, где проходила процедура выдвижения кандидатур. Исключение — Мурманская область, где подали документы пять кандидатов, из них один умер, еще один не собрал полный комплект документов. Процедуру выдвижения кандидатур в состав этой ОНК планируется начать в декабре.

В результате конкурса в состав ОНК прошли 700 человек (60,6% от общего числа кандидатов).

В состав каждой из комиссий вошло по пять человек. Ранее сформировать их не удавалось, так как не было достаточного количества заявок от кандидатов, пояснили в ОП. Максимальный состав ОНК из 40 человек сформирован сразу в четырех субъектах РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области. Количество членов предыдущего состава ОНК в этих регионах было ниже (35, 25, 25 и 34 человека соответственно). Читать далее…