уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось!

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку обратился житель Пермского края гр. К. По словам заявителя, с его счетов были необоснованно списаны денежные средства в рамках исполнительного производства.  Как выяснилось, деньги были списаны на погашение задолженности по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи в пользу одной из управляющих компаний города Новороссийска.

Однако заявитель утверждал, что никакой собственности в городе Новороссийске у него нет и никогда не было.

Для проверки изложенных им доводов Уполномоченный направил обращение в управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Указанные факты нашли подтверждение: выяснилось, что заявитель является полным тезкой должника.

Управлением было принято постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства заявителя, произведена корректировка паспортных данных должника в электронной базе. Также управлением был направлен запрос в адрес управляющей компании о возврате денежных средств, ошибочно списанных с заявителя.

Старшему судебному приставу отдела, допустившего ошибку, было указано на недопустимость подобных нарушений и поручено усилить контроль за работой подчиненных сотрудников.